Міжнародні новини

Звернення Асоціації вчителів "Нова доба" до російських колег

10.09.2014
джерело: www.novadoba.org.ua

ОБРАЩЕНИЕ УКРАИНСКИХ УЧИТЕЛЕЙ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИСТОРИИ К СВОИМ КОЛЛЕГАМ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уважаемые коллеги,

Обращается к вам профессиональное сообщество преподавателей истории и ученых-историков Украины, объединенных в неправительственную организацию «Новая Доба». Наша многолетняя совместная работа направлена на консолидацию украинского общества, невзирая на этнические, религиозные и языковые различия.

Мы знаем лично многих из вас, с которыми не только вместе учились в одних вузах, встречались на научных конференциях, но вместе проводили семинары для учителей истории, работали в совместных авторских коллективах, других образовательных проектах.

Мы обращаемся к вам в условиях беспрецедентного конфликта, географически связанного с Востоком Украины. Этот вначале региональный конфликт перерос в открытое военное столкновение наших государств. Гибнут солдаты украинской и российской армий, тяжело страдает мирное население в районе конфликта. Неприкрытая агрессия Российского государства принесла нам много горя, разрушений, ран и смертей.

С другой стороны беда нас сплотила. Уходят в небытие стереотипы о региональном и языковом разделении Украины. Мы стоим и будем стоять вместе, чтобы защитить нашу независимость, целостность и суверенитет. Вместо цветов на 1 сентября наши дети собирают деньги на помощь армии, вместе приносим лекарства в госпитали, создаем дополнительные классы для детей Донецка и Луганска, дома и школы которых разрушены. Строятся линии обороны, как в 1941 году, но уже против вторжения российских войск.

Последствия такой ситуации могут привести к длительному и опасному противостоянию между гражданами Украины и России, в том числе на уровне исторической памяти среди наших потомков. В то же время российские СМИ, особенно телевидение, обладая мощной манипуляторной силой, намеренно искажают события на Донбассе, нагнетая атмосферу взаимной ненависти и недоверия.

В таких условиях и в Украине, и в России особенно возрастает роль и ответственность учителя, преподавателя истории, историка-ученого, которые владеют инструментом формирования в молодежи критического мышления, анализа информации из разных источников, толерантного отношения друг к другу.

Уважаемые учителя, преподаватели истории, ученые России, наши соседи.

Мы призываем Вас сделать мужественный и конкретный шаг навстречу правде и взаимопониманию, донося своим коллегам, ученикам и студентам разные точки зрения, вместе стараясь понять природу противостояния и предотвратить его возможные катастрофические последствия для наших стран.

Мы очень надеемся, что ради будущего наших детей политики сумеют найти мирное решение вооруженного конфликта, и учителя, преподаватели истории как Украины, так и России, внесут свою конкретную лепту в дело мира и дальнейшего взаимопонимание между народами.

 

Обращение инициировано членами Всеукраинской ассоциации преподавателей истории и общественных дисциплин «Новая Доба»