Міжнародні новини

Проблемы жителей Крыма

24.04.2014
джерело: ПЦ «Мемориал»
Гражданство

Согласно ч. 1 ст. 4 федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее - Закон) гражданами Российской Федерации признаются граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие в Крыму на 18 марта 2014 г., за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня они заявят о своем желании сохранить имеющиеся у них и их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства (отказаться от признания гражданами Российской Федерации).

Возникли следующие проблемы:

1) Несмотря на информацию на сайте ФМС о подтверждении проживания не только сведениями о регистрации места жительства1, сталкиваются с проблемами в выдаче паспортов многие жители Крыма - граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Крыму, но не имеющие регистрации места жительства. В подразделениях ФМС России в Симферополе и Севастополе отсутствует информация о возможности данной категории приобрести гражданство Российской Федерации.

2) Наличие жилого помещения в собственности даже при отсутствии регистрации в нем является основанием оформления гражданства Российской Федерации (решение о документировании принимается в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств).

3) Подача заявления о сохранении гражданства Украины и как результат непризнание гражданином Российской Федерации стал реально возможен только с 1 апреля 2014 г. Первоначально в Симферополе было только 1 территориальное отделение с функцией принятия заявлений об отказе от гражданства Российской Федерации и лишь 3 отделения во всем Крыму (Симферополь, Белогорск, Бахчисарай), в настоящее время открыто 8 отделений (Ялта, Евпатория, Саки, Феодосия, Джанкой, Симферополь, Севастополь, Бахчисарай), но и этого было недостаточно, в результате граждане фактически были лишены возможности в срок подать такое заявление. Многие граждане также в связи с отсутствием объективной, полной и достоверной информации о дальнейшем положении «неграждан» России на территории Республики Крым и Севастополя до сих пор не могут правильно оценить ситуацию, в связи с чем также не смогли в установленный срок до 18 апреля 2014 года принять фундаментальное для себя решение о приобретении гражданства Российской Федерации либо о сохранении гражданства Украины, что влечет отказ от признания их гражданами РФ.

4) Многим бюджетникам угрожают увольнением при сохранении ими гражданства Украины и как результат непризнанием гражданства РФ (хотя связанных с гражданством ограничений в виде деятельности в российском законодательстве нет, если это не государственная или муниципальная служба).

5) Многие крымские татары вынуждены принимать гражданство Российской Федерации, поскольку имеют земельные паи на земли сельскохозяйственного назначения, которые по российскому законодательству могут предоставляться в собственность только гражданам РФ.

Жители опасаются, что многие не смогут получить паспорта до выборов в региональные и местные органы Крыма, запланированные на 14 сентября.

По информации от заместителя начальника УФМС России в Крыму Фролова А.М., к середине апреля:

- выдано около 170.000 паспортов гражданина Российской Федерации (по информации от ФМС России на 19 апреля – около 300.000),

- около 1.200 человек отказались от гражданства Российской Федерации, среди которых лишь 8-10 человек крымских татар (по информации от ФМС России на 19 апреля – около 3.000 чел.),

- за весь период (1 месяц) в подразделение ФМС России в Республике Крым было предъявлено только одно судебное решение по делу об установлении факта постоянного проживания в Крыму на вышеназванную дату. В подтверждении данного факта отказано из-за сообщения заявителем, по мнению суда, недостоверных сведений.

В целом документирование российскими паспортами идет очень медленно, очереди за получением паспортов выстроились на несколько месяцев (например, только в одном территориальном пункте в Севастополе номер записи превосходит 30 000). По разным подсчетам, для паспортизации всего населения Крыма требуется не менее 15 месяцев, хотя российским законодательством на это отведено только 3 месяца.

По словам фактически всех опрошенных граждан, желающим сохранить гражданство Украины сотрудники ФМС России не разъясняют нормы законодательства о правовом положении иностранных граждан в РФ: необходимость выезда по истечении 90 дней, срок разрешенного пребывания в 90 дней в течение каждых 180 дней, положения об административной ответственности за несоблюдение правил пребывания, предусматривающую на сегодняшний день в соответствии с нормами ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ штраф с выдворением или без такового, и др. Хотя в личном заявлении о желании сохранить гражданство Украины имеется графа «отказываюсь от признании себя и своих несовершеннолетних детей гражданами Российской Федерации, с правовым статусом иностранного гражданина, лица без гражданства и необходимостью оформления соответствующего документа, а также с правовыми последствиями принятого мною решения ознакомлен».

Количество лиц без гражданства в Крыму на 1 января 2014 г. - 462 чел.

Во вновь выданных российских паспортах выдавшим их органом указывается Федеральная миграционная служба России без указания наименования территориального органа, т.к. в Крыму они еще не созданы.

Регистрация (прописка)

Из-за того, что власти Украины закрыли доступ к базам данных поквартирного учета, во вновь выданные паспорта не ставят регистрацию по месту жительства. При отсутствии неопределенности в регистрации в паспорте ставится штамп о регистрации по месту жительства без указания наименования территориального органа ФМС России.

Убежище

В Крыму статус беженца имеют 18 человек. Их правовой статус никак законом не урегулирован, также как не урегулирован законом статус лиц, находящихся в процедуре оформления гражданства Украины, вида на жительство в Украине или в процедуре убежища, но не получивших данные статусы на 18 марта 2014 года.

После решения Совета Федерации РФ о даче разрешения Президенту РФ на ввод войск в Украину наблюдалась значительная волна миграции населения из Крыма в Украину, сейчас миграция в Украину незначительна.

Регистрация прав на недвижимость

Украина закрыла доступ к информационным базам данных технического учета недвижимости (БТИ) и регистрации прав на недвижимость, а российские власти сразу изъяли документацию из всех территориальных БТИ в связи с необходимостью проведения в сложившихся условиях переинвентаризации и внесения в российские учеты. Рынок жилья «встал».

В Украине обязательная нотариальная форма сделок с недвижимостью. Отсутствие правоустанавливающего документа на недвижимость существенно затрудняет оформление (государственную регистрацию) прав на него.

Продовольствие и продукты

В силу сложившегося устройства промышленности и ведения сельского хозяйства Крым самостоятельно обеспечивает собственные потребности лишь на 70 %, остальное завозилось с Украины. До последнего времени наблюдалась разная ценовая политика на продукты и товары: цены на товары в Симферополе гораздо ниже, чем в России. После ликвидации пограничной таможни предприниматели из Краснодара стали скупать продукты и товары для продажи в материковой части России.

Для предотвращения роста цен на продовольствие и продукты необходимы срочные меры по сохранению товарного и продовольственного баланса и в целом переориентация продуктоснабжения и товарооборота в Крым с Украины на Россию.

Образовательные учреждения

На весь Симферополь была одна-единственная украинская гимназия, в которой обучение проводилось на украинском языке. Сейчас она переориентируется на обучение на русском языке. По существу единственный специализированный Факультет украинско-татарской филологии в Таврическом федеральном университете тоже закрывается. Необходимо восстановить обучение в украинской гимназии и вышеназванном факультете на украинском языке.

Межнациональные отношения

В последнее время незначительно обострились межнациональные отношения по принципу «свой-чужой», открытых межнациональных столкновений и проявлений непреодолимой вражды в целом нет.

Религия и церковь

Органы новой государственной власти решили фактически ликвидировать православную церковь Киевского патриархата, в настоящий момент возникли сложности в продлении договора аренды здания, которое занимает церковь Киевского патриархата. Ситуация очень напряженная.

Ислам. Органы государственной власти Крыма превращают ислам из религии в протестную идеологию. В мечетях и фактически в любой исламской семье есть книги течения Хизб-ут-тахрир и другая исламская литература. Официально эта литература запрещена, решением Верховного Суда РФ Хизб-ут-тахрир признана экстремистской организацией, хотя в Украине она не была запрещена и ее литература свободно распространялась в мечетях. Например, религиозная община «Давет» выиграла судебный спор о ее закрытии, суд Украины не обнаружил в деятельности организации разжигания межрелигиозной розни. В настоящее время организация подвергается активному давлению правоохранительных органов, как и другие последователи вышеназванного течения.

Резонансные убийства, задержания и похищения граждан

Вызвало всеобщий резонанс зверское убийство крымского татарина Решата Аметова, 1975 г.р. Он выражал личный молчаливый протест возле захваченного парламента Крыма, по свидетельствам очевидцев — стоял и смотрел в глаза т.н. самооборонцам, охраняющим здание, а на следующий день, утром 3 марта, направился из дома в военкомат и пропал. Его тело нашли 15 марта в поле у с. Земляничное Белогорского района — со следами пыток, голова была обмотана скотчем, на ногах наручники. По версии следствия – погиб в ДТП. У убитого осталась жена и трое малолетних детей, младшему 2,5 месяца.

Иван Селенцов, распространявший в Крыму Коран на русском языке, был задержан милицией в день референдума, 16 марта, и подвергнут пыткам, все это время к нему не пускали адвоката. Затем вывезен за пределы Крыма на Чонгар (Херсонская обл.) с угрозой не въезжать в Крым в течение 30 лет.

По состоянию на 17 апреля похищенных крымчан - 3 чел., и они не из крымских татар.

Банковская система. Пенсии и социальные пособия

Банковская система испытывает большие трудности с переводом денежных средств. Из-за национализации Приватбанка банки фактически перестали обслуживать частных клиентов.

Ни один из крупных международных банков России (включая Сбербанк) не могут войти в Крым, признаваемый иностранными государствами оккупированной территорией, поскольку в этом случае лишаются статуса международного. За приход в Крым международных банков (в т.ч. российских) Национальный банк Украины наложит большие штрафные санкции.

На следующий день после референдума были прекращены все социальные выплаты.

Власти Украины заявили, что всем гражданам, сохранившим гражданство Украины, выплата пенсий и социальных пособий будет продолжена в полном объеме. Правда, сейчас не ясно, когда восстановится полноценное банковское обслуживание частных лиц. Во всяком случае, сейчас прорабатывается вопрос выплаты пенсий и пособий жителям Крыма в ближайших к Крыму областях Украины по банковским картам.

Наибольшую обеспокоенность вызывают выплата и получение денежных средств с депозитов, открытых в украинских банках гражданами, приобретшими гражданство России. Также вызывает вопросы погашение и получение банковских кредитов.

Судебная система

В ч. 2 ст. 23 федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя" содержится оговорка о действии в Крыму украинских и крымских законов до 31 декабря 2014 г. Между тем, судебная система уже переводится на российское законодательство, меры пресечения санкционируются по УПК РФ, судебные решения начали выноситься именем Российской Федерации.

В соответствии со ст. 8 Закона дела, принятые к производству и не рассмотренные на 18 марта 2014 г. дела должны быть рассмотрены по правилам, установленным соответствующим законодательством РФ, однако на практике возникают проблемы в рассмотрении дел, особенно уголовных и административных, в которых действующие нормы российского законодательства снижают, отменяют, исключают или, напротив, ужесточают или вводят новую ответственность, гарантируют иные права (например, право на суд присяжных) по сравнению с нормами действовавшего законодательства.

Средства массовой информации

Тревожной является ситуация по СМИ. Закрылся ряд интернет-порталов, печатных изданий разного направления ("АН-Крым", "События Крыма", "Крымское время", "Республика").

По мнению представителей СМИ, российское законодательство создает массу ограничений, в связи с чем качество журналистской работы неизбежно снизится.

Бизнес

Со случаями рейдерства со стороны российских коллег жители Крыма пока не сталкивались, это было в период правления В.Януковича. В Севастополе рейдерство ощущалось слабее, чем в других районах Крыма.

Земля и положение сельских жителей

Когда людям дали земельные паи, которые фактически невозможно было выделить в натуре, в дело вмешались земельные трейдеры, путем нехитрых бизнес-схем обманывавшие крестьян. В результате подавляющее большинство земли оказалось в собственности коммерсантов. Между тем, в Крыму нет больших фермерских хозяйств.

Туризм

Доходы от туризма в бюджете Крыма и Севастополя были незначительными, приезжают лечиться в основном больные бронхо-легочными заболеваниями. Иностранные международные туристические компании в Крым прийти не могут из-за опасения больших штрафов.

Референдум

По мнению практически всех опрошенных специалистов и граждан:

- подавляющее большинство жителей Севастополя проголосовали на референдуме за присоединение к России (явка 50-80 %), в Крыму по разным данным за присоединение к России проголосовали 50-60 % избирателей при общей явке в 30-50 %;

- жители Крыма голосовали не столько за присоединение к России, сколько за прекращение, по их словам, «коррупционного беспредела и воровского засилья донецких ставленников». Жители же Севастополя голосовали именно за присоединение к России. Опасения перед незаконными вооруженными формированиями в Севастополе были больше, чем в других районах Крыма.

Предложения:

1. Продлить срок принятия жителями Крыма решения о сохранении гражданства Украины, по крайней мере, до 31 декабря 2014 г.

2. В целях сохранения, прежде всего, связей с родственниками и единства семей, проживающих в остальных областях Украины, не принимать законодательных актов, направленных на отказ от сохранения гражданства Украины жителям Крыма, не пожелавшим быть признанными гражданами Российской Федерации (за исключением предусмотренных законом случаев, связанных с государственной, муниципальной или военной службой).

3. Документировать видами на жительство в Российской Федерации всех жителей Крыма, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих виды на жительство в Украине, лиц, признанных в Украине беженцами, постоянно проживающих на территории Крыма, пожелавших сохранить гражданство Украины вне зависимости от наличия или отсутствия у них регистрации места жительства на территории Крыма по состоянию на 18 марта 2014 г.

4. Жителям Крыма, не имеющим регистрации места жительства на территории Крыма по состоянию на 18 марта 2014 г., определить законодательно возможность подтверждения постоянного проживания на территории Республики Крым доказательствами, не обязательно исходящими от органа регистрационного учета, в т.ч. судебным решением. Разместить в территориальных органах ФМС России информацию об этом.

5. Обеспечить достоверное информирование населения о требованиях законодательства Российской Федерации по обязательности наличия и последствиях отсутствия у лиц определенной социальной группы гражданства Российской Федерации.

6. Уравнять жителей Республики Крым и города федерального значения Севастополь в реализации прав на пенсионное, медицинское и иное социальное обеспечение, трудовых, имущественных и земельных отношений и образование вне зависимости от отсутствия или наличия гражданства Российской Федерации. Исключить дискриминацию населения Крыма в трудовых, социальных и других правах по признаку гражданства.

7. В переходный период жителям Республики Крым, приобретшим или не приобретшим гражданство Российской Федерации, предоставить и гарантировать законодательно возможность реализации указанных прав при предъявлении ими паспорта гражданина Украины и (или) справки о принятии заявления на признание их гражданами Российской Федерации.

8. Подтвердить законодательно гарантии сохранения и государственной поддержки существующих на территории Крыма вероисповеданий.

9. Принять срочные меры по восстановлению снабжения Республики Крым продовольствием и продуктами, в целях недопущения повышения цен на них из-за переориентации товарооборота с Украины в Россию.

10. Восстановить Факультет украинско-татарской филологии в Таврическом федеральном университете и украинскую гимназию в Симферополе.

21 апреля 2014 г.