Міжнародні новини

Непереборне "дежа вю" - невже ми справді повертаємося у 1939-й ?

20.03.2014
автор: Олександр Степаненко

Проглядаючи останні заяви кремлівського керівництва стосовно України та Криму, важко позбутися відчуття "дежа вю" - вже колись баченого та почутого. Найперше виникають асоціації з сумнозвісним вереснем 1939-го, коли кордони у Східній Європі визначалися свавіллям могутнішого та нахабнішого правителя ...

Та невже нині можна безкарно викинути на смітник історії і Загальну декларацію прав людини,  Євроконвенцію, і Заключний Гельсінський акт, і Статут ООН, і Римський статут, і інші  міжнародні угоди, котрі людство випрацювало за останні 75 років і котрі усім здавалися непорушними ?  Невже за цей час нічого не змінилося у свідомості державних лідерів?

І невже лиш на таку ж незмінність Божого провидіння - наша надія? ...

 

НОТА НАРОДНОГО КОМИССАРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР В.М. МОЛОТОВА ПОСЛУ ПОЛЬШИ В СССР В. ГЖИБОВСКОМУ
17 сентября 1939 г.

Господин посол!

Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность Польского государства. В течении десяти дней военных операций Польша потеряла все свои промышленные районы и культурные центры. Варшава, как столица Польши, не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни.

Это значит, что Польское государство и его правительство перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договоры,
заключенные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, Советское правительство не может больше нейтрально относится к этим фактам.

Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, оставались беззащитными.

Ввиду такой обстановки Советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.

Одновременно Советское правительство намерено принять все меры к тому, чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумным руководством, и дать ему возможность зажить мирной жизнью.

Примите, господин посол, уверения в совершенном к Вам почтении.

Народный комиссар иностранных дел СССР В. Молотов.