Міжнародні новини

Заявление членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в связи с событиями в Украине.

02.03.2014
джерело: hro.org
Заявление членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в связи с событиями в Украине.

"После того, как Совет Федерации дал разрешение Президенту на использование вооруженных сил на территории Украины, наши страны оказалась на пороге войны.

Необходимость использования армии мотивируется угрозой российским гражданам и соотечественникам. Действительно, известны случаи произвола и насилия, чинимых представителями разных политических сил.

Однако использование внешней военной силы, связанное с нарушением суверенитета соседнего государства, противоречащее международным обязательствам России, по нашему мнению, совершенно не адекватно масштабу нарушений.

В частности, информация о нападениях, беспорядках и убийствах на территории Крыма недостоверна и преувеличена. По свидетельству находящегося в Крыму члена СПЧ Андрея Юрова, жертв и раненых среди мирного населения и военнослужащих, о которых говорилось на заседании Совета Федерации, в последние два дня не было.

Использование вооруженных сил всегда чревато дальнейшей эскалацией насилия и более масштабными нарушениями прав человека.

Проблемы Украины должны решаться политическим урегулированием и постоянным поиском компромисса по важнейшим спорным вопросам (например, о статусе языков), но никак не с помощью ввода войск.

В этой связи мы считаем необходимым полностью исключить использование вооруженных сил в ходе урегулирования внутриполитического кризиса в Украине."


Заявление подписали члены Совета:

Светлана Айвазова,

Евгений Бобров,

Александр Верховский,

Сергей Воробьев,

Сергей Кривенко,

Юрий Костанов,

Леонид Никитинский,

Элла Полякова,

Николай Сванидзе,

Анита Соболева,

Ирина Хакамада,

Павел Чиков,

Илья Шаблинский,

Андрей Юров



02 Марта 2014