Події організації

Семидесятая годовщина Холокоста: в дальнейшем замалчивать эту трагедию просто стыдно.

28.06.2011
Истекает 70 лет от времен уничтожения в нашем крае еврейского населения - Холокоста. На основании материалов областного государственного архива можно утверждать, что за годы гитлеровской оккупации Тернопольской области (1941 - 1944) нацистами и их коллаборантами было убито около 180 тысяч гражданских жителей. Эти люди погибли, испытав перед смертью ужасные унижения и страдания. То есть по масштабам и жестокости это была пожалуй наибольшая гуманитарная катастрофа, произошедшая в нашем крае в ХХ веке.

Местами массовых расстрелов мирного населения были пригороды Тернополя (с. Петрыкив), Чорткова, Кременца, Бережан, Зборова, Вишневця, Теребовли, Копычинцев, Борщева, Товстого ... Отдельные места захоронения жертв Холокоста можно найти в большинстве сел области. Десятки тысяч людей насильно вывезли в Белжецкий и Яновский концлагеря, откуда не вернулся практически никто. Кроме этого, в лагерях для военнопленных нацисты заморили голодом и расстреляли около 5 тысяч человек, преимущественно красноармейцев, а также французов и итальянцев.

Здесь следует подчеркнуть, что подавляющее большинство жертв нацистов составили гражданские жители именно еврейской национальности. Стоит также заметить, что факт целенаправленного уничтожения нацистами людей по этническому признаку в советское время замалчивался, как и Голодомор 1933 года. Правдивая история о событиях Холокоста очевидно вносила диссонанс в искусственно героизированную версию победоносной войны, культивируемую в течение десятилетий. Поэтому до сих пор в архивных материалах советской эпохи евреи, убитые нацистами, упоминаются преимущественно как «мирные советские граждане».

Необходимо признать и то, что до сих пор - уже в независимой Украине - память о людях, чья жизнь была отобрана только потому, что они разговаривали на идиш и ходили в синагогу, должным образом не увековечена. Время неустанно стирает следы галицкого еврейства в историко-культурном ландшафте Галичины и в общественной памяти ...

Но вот недавно в Чортковском педагогическом училище имени Александра Барвинского состоялась студенческая конференция, посвященная трагическим событиям 70-летней давности. Инициатором ее проведения стала преподаватель мировой литературы Людмила Чижишин, которая училась на семинарах "История Холокоста и права человека", организованных в рамках образовательной программы Украинского Хельсинского союза по правам человека «Понимаем права человека» (http://edu.helsinki.org.ua) и Украинским центром Холокоста (

Интересно, что студенческие сообщения для конференции базировались не только на печатных, музейных и интернет-источниках. Ей предшествовал этап практических исследовательских работ. Пусть пока небольших, но совершенных молодыми людьми самостоятельно - и не только в Черткове, но и в местностях, где их фамильные корни.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что трагедию Холокоста в Украине следует воспринимать как неотъемлемую часть нашей национальной истории. Ее необходимо изучать и передавать из поколения в поколение, чтобы в итоге она стала осознанным общественным достоянием и никогда больше не повторилась.

В конце концов, знание о Холокосте, усвоение универсальных ценностей гуманизма и прав человека - на основе этих нелегких знаний - крайне необходимы нам, гражданам независимой Украины. Необходимы для того, чтобы вхождение нашей страны в многонациональное европейское сообщество было органичным и необратимым ... Ведь объединенная Европа - в смысле ее нравственных и правовых ценностей - возникла именно вследствие переосмысления исторического опыта Второй мировой войны, в том числе и Холокоста. Ценности современных европейцев базируются прежде всего на уважении достоинства людей других национальностей и вероисповеданий. Поэтому и нам для того, чтобы войти в европейское сообщество, следует научиться уважать не только свое, но и чужое. Впрочем, разве чужой сферой для нас является историко-культурное наследие евреев - этноса, который проживал в Галичине и Подолье на протяжении веков и был здесь одним из трех наиболее многочисленных?

Знания и память о Холокосте, о миллионах человеческих жизней, которые в муках оборвались в сороковых годах, пожалуй наиболее необходимы будущим педагогам. Хочется надеяться, что пани Людмила Чижишин первые зерна таких знаний и памяти посеяла в сознании своих воспитанников. Ведь хотя конференция проходила уже после окончания академических занятий, довольно уставшая студенческая аудитория демонстрировала редкое внимание. Сосредоточена тишина, которая сопровождала доклады, сама по себе была достаточно красноречива ...

На конференции присутствовали преподаватели учебных заведений Чорткова, представители неправительственных организаций и прессы. Она прошла без поддержки органов власти, благотворительных фондов, политических партий и коммерческих организаций.

Пользуясь случаем, «Хельсинская инициатива» подтвердила свои намерения проведения теоретической конференции по истории Холокоста в нашем крае, которая будет приурочена к 70-летию уничтожения Чертковского гетто. В этой связи обращаемся ко всем тем, кому не безразлична эта непростая тема - в крае, в Украине и за рубежом - с просьбой предоставить нам копии документов, фотографий, публикаций, рукописей, которые позволят создать в местном музее тематическую экспозицию о событиях Холокоста. Для обмена информацией предлагаем пользоваться адресом нашей электронной почты [ os_personal@mail.ru].

Александр Степаненко, «Хельсинкская инициатива-XXI»