Українські новини

Заява УГСПЛ щодо військового вторгнення до Криму, адресована світовому та російському громадянському суспільству

02.03.2014
джерело: УГСПЛ

Заявление Украинского Хельсинкского союза по правам человека

Мир стал свидетелем преступления международного масштаба – Россия фактически совершила военное вторжение на территорию Украины. Тем самым Россия нарушила все имеющиеся двусторонние и многосторонние соглашения в рамках международного права, гарантирующие неприкосновенность границ и суверенитет нашей страны, безопасность ее граждан.

Этот акт агрессии со стороны российского руководства прикрывается лживой заботой о правах русскоязычного населения Украины, проживающих здесь граждан России.

Российское руководство использует в этом случае де-факто извлеченную из архива холодной войны Доктрину Брежнева – Доктрину ограниченного суверенитета, – которая была идеологическим оправданием вторжения войск Варшавского Договора в Чехословакию в августе 1968 года.

Вторжение сопровождается инспирированными массовыми беспорядками в восточных и южных регионах Украины, цель которых – продемонстрировать, что страна в хаосе, что население этих регионов якобы не признает новую власть в Киеве и видит свое будущее под российским протекторатом.

Все это красноречиво указывает на то, что целью вторжения является не Крым, а Киев, что России нужна расчлененная и слабая Украина в качестве буферной зоны у западных границ.

Заявляем, что Россия в этом случае не только не защищает права российских граждан, проживающих в Украине, - наоборот, она сознательно разрушает демократические основы конституционного строя нашего государства и наносит непоправимый ущерб правам и свободам всех граждан страны, всех, кто проживает на территории Украины.

Мы обращаемся к коллегам-правозащитникам мирового сообщества, к российской интеллигенции, ко всему российскому обществу – не допустите эскалации военных действий, чреватых крупным военным конфликтом в центре Европы.

Жизни российских и украинских солдат, жизни мирного населения не должны быть принесены в жертву безумным амбициям политиков.